top of page

Публикации преподавателя Коренченко Ж.Н.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

"Детская школа искусств"

План - конспект урока

по предмету «Основы изобразительной грамоты»

на тему: «Что такое дизайн»

  

Выполнила:

Коренченко Ж.Н.

преподаватель изобразительного искусства

художественного отделения ДШИ

  

Кесова Гора  2018

План-конспект

урока изобразительного искусства

«Что такое дизайн»

 

Дата: 12 декабря  2018г

Вид занятий: конструирование из бумаги  в 4 кл

Урок  13 (по календарно - тематическому плану)

Тема: «Что такое дизайн»

Тип урока: комбинированный урок.

Цели: дать общее представление о дизайне, об истории дизайна в России и за рубежом, пробуждать и поощрять желание быть причастными к отечественной  и мировой культуре, формировать эстетическое восприятие красоты изделий дизайнеров и модельеров, воспитывать чувство гордости и ответственности за культурное и историческое наследие народа России.

Задачи:

 образовательные: ознакомить с творчеством  модельеров, конструкторов, проектировщиков в области дизайна, научить работать с бумагой, со способами вырезания и  сгибания

воспитательные: формировать эстетический вкус, нравственные потребности личности, приобщать к русской культуре, воспитывать уважение к мастерам своего дела , к  русским людям,

 развивающие: расширять  кругозор учащихся, активизировать внимательность, наблюдательность, развитие умственной деятельности, в том числе образного мышления,  эмоционально - волевой сферы личности.

Форма работы обучающихся:  фронтальная и  индивидуальная

Методы и приёмы работы: наглядный, словесный, практический. Проблемный, информационно- коммуникативный, упражнение, самостоятельная работа, методы формирования личности, метод самоконтроля, игровой.

 

 План урока: 

               1. Организационная  часть - 2 мин

               2. Повторение видов искусства- 5 мин

               3. Презентация и объяснение - 10 мин

               4. Практическая  работа -30 мин

               5. Самостоятельная работа- 10 мин

               5. Завершение урока -3 мин.

 

Оборудование:

 для учителя:

 Экран, проектор.

 Фотографии  с изображением  дизайнерских изделий:   

   одежды,  мебели, посуды,   интерьеров, машин и т. д.

 Таблица с изображением русской избы,   рисунок на доске,

 детские работы из бумаги,   бумага А4 , ножницы.

 для учащихся:

 лист тонкой белой бумаги А4,  ножницы, карандаш, ластик. 

     

Использование доски:    посередине -  оставить место для рисунка учителя, слева прикрепляются таблички с новыми словами, сверху – фотографии  дизайнерских изделий, справа  вывешиваются детские работы.

 

 

Ход урока.

    После того, как дети приготовят к уроку свои принадлежности,  усядутся, успокоятся и будут готовы слушать, учитель  начинает   беседу. Ребята, вы знаете несколько видов  искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура и декоративно - прикладное искусство. Дети вспоминают виды искусства, отвечают на вопросы учителя.  Эти направления деятельности человека появились очень давно,  ещё со времён первобытных людей.  Сегодня на уроке мы познакомимся с новым  видом искусства, который появился всего лишь сто лет назад - это дизайн. Что такое дизайн? Как вы думаете? Учитель ставит вопрос, сообщает проблему, ученики высказывают своё мнение.

    Дизайн в переводе с английского обозначает «мысль», «идея» «проект». Слово появилось в 1928 году, когда в США образовалось несколько дизайнерских фирм.

     В чём суть дизайна? Учитель рассказывает притчу о бедном старике, который делал ножи для чистки картофеля и продавал их на рынке в маленьком городке.  Рынок насытился, и ножи перестали покупать. Старик обратился за помощью к художнику. Художник покрасил нож, сделал его нарядней. Несколько ножей удалось продать. Старик обратился к дизайнеру. Дизайнер изменил форму ножа, сделал его значительно удобнее и, отказавшись от декора, покрасил нож в цвет картофельных очисток. Новый нож привлёк внимание покупателей… Ножи нравились, их покупали, к ним привыкали и… их выбрасывали, случайно, вместе с очистками. Спрос на ножи возрос. Замысел дизайнера был точен: через форму и функцию к экономической выгоде. Делаем вывод: дизайн нужен для того, чтобы вещи были красивы, удобны, сравнительно дёшевы и хорошо продавались. Какие это вещи?

   Например, вы купили новую тахту. Когда её раздвигают, на стене полоска - шуруп на отодвигаемой части рвёт обои.

   Вы вошли в здание вокзала. С одной стороны зала табло с информацией о прибытии поездов, с другой – об отправлении. Зал большой, и нужно протолкаться, подойти поближе, только тогда вы узнаете,  сюда ли вы подошли, или следует идти совсем в другую сторону.

   Всё это происходит по одной причине: над проектом вокзала, тахты  не работал дизайнер. Их решение не соответствует современному уровню комфорта.

 В любой сфере деятельности нужен дизайнер.

Учитель показывает на экране   фотографии работы дизайнеров: модели одежды, разработка эскизов интерьера, новые решения мебели - стульев, светильников, современную удобную и красивую посуду, легковые машины, вертолёты, велосипеды  и поезда. Дизайнер - современная профессия, которой учат в художественных колледжах и высших учебных заведениях. И вы, ребята, можете окончить  художественную школу и поступить в наш Тверской  колледж имени А.Г. Венецианова, получать знания дизайнера. Или выбрать, например,   Санкт - Петербургский университет дизайна и промышленных технологий,  или  Московский университет «Дубна», где учится наша выпускница Нилушкова Полина по специальности «Компьютерный дизайн».

   Но давайте вернёмся к истории, когда появился дизайн.

Посмотрите на экран, где изображена русская деревянная старинная изба. Вы, ребята, знаете,  как строится такая изба: фундамент, сруб, кровля. Знаете, как украшается изба деревянными узорами: причелины, карнизы, наличники, полотенца, конёк. Дети вспоминают элементы жилища,  и вместе делаем вывод, что русское строение красиво, удобно и сделано из недорогих распространённых материалов. Что соответствует смыслу  дизайна.

   Вернёмся в ХХ век, который стал веком техники, научных открытий, когда   началось усиленное строительство железных дорог, заводов и фабрик,  бурное развитие техники, промышленного производства. В это время происходит отток крестьян из деревни и обнаруживается несовместимость этих людей с новой городской средой обитания. Техницизм уничтожает духовную культуру. Промышленный рывок требовал упорядочения.

    В 1919 году в Германии была создана высшая школа Баухауз, которая ставила своей целью дать населению красивые, удобные и надёжные предметы быта. Учитель показывает изделия мастерских Баухауза: чайник, настольная лампа.

    В 1921 году в Москве открывается ВХУТЕМАС (высшие художественные технические мастерские), который потом переименовывается во ВХУТЕИН (высший художественно- технический институт). Учитель показывает изделие, например, стул.

   Основная наука, питающая дизайн - техническая эстетика  ( греч. «чувственное восприятие прекрасного»). Дизайнер не просто художник, он должен работать с инженерами, конструкторами, научными работниками.

   В 1962 году создан Всесоюзный научно- исследовательский институт технической эстетики. (ВНИИИТЭ). Учитель показывает изделия института.

    В 1987 году создан Творческий союз дизайнеров. К сожалению, по историческим причинам вопросами дизайна у нас в стране не занимались очень долго, что нанесло стране большой ущерб. Наверстывать упущенное и заниматься дизайном придётся вам, - будущим художникам - дизайнерам.

 

   Переходим к практической работе. Учитель показывает проекты студентов Строгановки из пластика и пластмассы на экране, архитектурные модели из дерева и бумаги, бумажную пластику учащихся ДШИ. Сегодня мы с вами попробуем сконструировать работу под названием «Зимний пейзаж» из бумаги. У нас с вами на картине будут красивые дома, ажурные деревья и кустики, речка и резная решётка. Как вы думаете, как вырезали дети дома на этих работах? Учитель показывает готовые  образцы и предлагает детям подумать над конструкцией деревьев, архитектуры. Ученики должны сами догадаться, как нужно сложить бумагу, чтобы вырезать дом.  Делаем упражнения с бумагой, складываем, затем   начинаем работать ножницами, повторив правила обращения с ними.

  1. Упражнение. Сначала разрезаем лист А4 на 4 части (2 части - вертикально, 2 части - горизонтально). Из первой части вырезаем дом, дворец, замок или церковь. Используем сгибание по оси симметрии и сгибание для более мелких деталей - окна, колонны, балконы, двери.

  2.  Упражнение.  Вырезаем снежинку из второй части, разрезаем её на 4 частички и формируем дерево или кустик. Ствол и ветки произвольно из оставшихся кусочков бумаги.

                                                                                       

    3. Упражнение.  Вырезаем решётку с воротцами, столбами из третьей длинной части.

    4. Упражнение.  Вырезаем воду из оставшейся последней частички бумаги.

Все детали будущей композиции раскладываем на цветной тёмной бумаге. Учитель предлагает самостоятельно вырезать недостающие элементы: облака, солнце, сугробы, может быть, ещё один дом, дерево. Пофантазируйте, и сделайте свой зимний пейзаж и своё морозное  настроение.

Завершение работы – обсуждение в игровой форме  детских вырезанных элементов. Чтобы оценить вырезанные детали, их красоту и ажурность, приготовлены разноцветные жетоны. Каждый ребёнок оценивает работу свою и всех учащихся,  раздавая жетоны по цвету: красный жетон: самая красивая работа; жёлтый: хорошая работа; зелёный: не очень ажурно,  но тоже неплохо.

В конце урока  учитель интересуется мнением детей об уроке. Какие чувства вызвало у вас наше занятие, что вас заинтересовало? Что вы запомнили?

Благодарю вас за работу, много  умения и терпения надо иметь, чтобы стать мастером.

     На следующем занятии мы создаём композицию - пейзаж с архитектурой, добавляя свои детали: горы, солнце, снеговиков, людей, ещё деревья и т. д. Показать уже готовые работы - учителя и учеников. Пусть дети удивятся и захотят сделать ещё лучше!

    Ученики убирают свои рабочие места, ножницы кладут в коробку, мусор выбрасывают, оставляя свои парты в порядке.

                          

 

 

     

 

     

 

       

                                                                                                                                           

           

Список литературы

1.Студия дизайна; Азбука-Аттикус - Москва, 2013. - 848 c.

2.   Афонькин С. Ю. История архитектурных стилей; Балтийская книжная компания - Москва, 2013. - 447 c

3.Брунов, Н. Альбом архитектурных стилей; М.: ОГИЗ - Москва, 2006. - 402 c.

4. Вильямс Робин Студия дизайна; Символ-Плюс - , 2008. - 280 c.

5.Гагарин Б.  «Бумажная пластика» «Юный художник» №12. Москва. Молодая гвардия. 1989 - 44с

6. Гартман, К.О. Стили; Рига: Наука и жизнь - Москва, 1982. - 300 c.

7.Зайцева Н. Что такое дизайн. Юный художник. Москва. Молодая гвардия.1989.- 42с

8. Кон-Винер Э. История стилей изобразительных искусств; Либроком - Москва, 2014. - 222 c.

9. Митина Наталия Дизайн интерьера; Альпина Паблишер - Москва, 2013. - 304 c.

10.  Норман Либби Дизайн интерьера. Цвет и стиль; Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков - Москва, 2008. - 128 c.

11. Ожегова Е. С. Ландшафтная архитектура. История стилей; Оникс, Мир и Образование - Москва, 2009. - 624 c.

12. Пайл Джон История дизайна и архитектуры в зеркале эпох; АСТ - Москва, 2014. - 464 c.

13.Пайл Джон История дизайна и архитектуры в зеркале эпох. Дизайн интерьеров и архитектура. 6000 лет истории; АСТ - Москва, 2014. - 464 c.

 14. Протопопов В. В. Дизайн интерьера. Теория и практика организации домашнего интерьера; Издательский центр "МарТ" - Москва, 2004. - 128 c.

15. Софиева Нина Дизайн интерьера. Стили, тенденции, материалы; Эксмо - Москва, 2012. - 656 c

16. Сьюзен Бойл Хиллстром Дизайн интерьера. 500 креативных идей; Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород,Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков - Москва, 2010. - 224 c.

 17.Татаринова И. Архитектурные модели. «Юный художник» №1.   Москва. Молодая гвардия. 1989.- 18с

  18.Шарлотт, Фиелл Питер Энциклопедия дизайна. Концепции. Материалы. Стили; АСТ, Астрель, Taschen - Москва, 2008. - 192 c.

19. Шумков В. «История в проектах». «Юный художник» №9 .Москва. «Молодая гвардия». 1995. -16с

 20. Эдселл Ларри Самые знаменитые и красивые автомобили мира. Иллюстрированная история автомобильного дизайна; АСТ, Астрель - Москва, 2008. - 320 c.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств»

 

Методические рекомендации

по проведению уроков 

декоративно - прикладного искусства

 в технике узелкового батика

 

Выполнила:

преподаватель ИЗО

Коренченко Ж.Н.

 

Кесова Гора 2017

Методические рекомендации по проведению уроков  декоративно - прикладного искусства в технике узелкового батика

 

     Каждый год в школу искусств приходит всё больше мальчиков и девочек, желающих получить художественное образование. Родители приводят детишек, чтобы в свободное время эти растущие создания  были заняты полезным делом, ведь рисование - это интересно, это увлекает и развивает, и,  главное, воспитывает маленького человека. Уроки изобразительного  и декоративного искусства необходимы, даже если в будущем ребёнок не станет художником.

    В Детской школе искусств успешно решаются требования воспитания, образования и развития. Заканчивая обучение, дети умеют рисовать, они получили знания, умения и навыки, которые пригодятся им в течение жизни. Дети научились творчески работать, значит, в любой профессии, в семейных отношениях, в общении с людьми  они будут искать нестандартные решения, творчески проявлять себя, самовыражаться, и, конечно, станут намного счастливее.

   Уроки изобразительного и декоративного  искусства учат не только  изображать различные объекты, но и дают возможность создать что-то своими собственными руками.  «Создавая красоту своими руками, учащиеся учатся воспринимать мир глазами художника - человека творческого и деятельного. Ведь познание предметов искусства и создание предметов искусства - это процесс творческий», - так пишет кандидат педагогических наук, профессор  Галкина М.В.  В наше время, когда можно всё купить, обучение детей батику развивает у школьников творческую жилку, при помощи которой ребёнок активизирует воображение и реализует свой замысел, самостоятельно разыскивая средства для его воплощения.  C помощью изобразительной деятельности ребёнок проявляет свои эмоции через самовыражение, самостоятельно пробует свои силы, с навыком совершенствуются способности. Именно поэтому некоторые современные педагоги не стараются ограничить  детей областью заложенного в программе, обращаются к средствам обучения, которые пробуждают развитие их фантазии,  и художественная роспись ткани приобщает детей к миру и восприятию  декоративного искусства,  развивает в ребёнке интерес, что является  одним  из основных направлений работы преподавателя.

   Батик - вид декоративно - прикладного искусства, который даёт людям веру в творчество, в свои силы. Ребенок испытывает столько радости и вдохновения, когда видит, как простая краска преображает  ткань,  что вся эта красота сделана своими руками. Известный ученый - педагог академик РАО, доктор педагогических наук, профессор С.П. Ломов писал, что «самой важной человеческой способностью является способность творить. Из творческих потенциалов отдельных людей и складывается динамизм, творческий потенциал общества.  От развития этой способности зависит основной, подлинно человеческий образ труда – радость, наслаждение от его процесса, открытие новых путей, ощущение уважения коллег.         

   На первый взгляд, раскрасить ткань не сложно, батик стал доступен, материалы легко приобрести. Но чтобы изготовить хорошую и качественную работу, надо потрудиться. И учащихся на уроках декоративной росписи нужно настраивать на кропотливый, старательный  труд, на серьёзное отношение к своему творческому проявлению, ведь изображение на ткани имеет свои особенности.   

   На первых уроках по изучению художественной росписи ткани учеников следует познакомить с историей появления батика. Для этого необходимо найти нужную литературу, иллюстрации, примеры работ художников. Учащимся будет интересно узнать о разных видах росписи: холодный батик, горячий батик, свободная роспись, узелковый батик. Желательно посвятить каждому виду росписи 1-2 урока, начиная, например, с узелкового батика.

 

                                       

    Сначала ученики учатся завязывать узелки на хлопчатобумажной ткани толстыми нитками. Узелки могут быть совсем маленькими или в несколько ступеней, также, можно вставлять в узел пуговку , камешек или монетку. На этом же уроке красим ткань кисточкой или погружаем весь кусочек ткани в красящий раствор, затем сушим. С большим интересом ждём следующего урока, чтобы развернуть ткань, прогладить утюгом и посмотреть, какие же узоры, пятна получились?  

 

 Если пятна похожи на цветы, с помощью кистей и специальных разноцветных контуров дорисовываем изображения листиками, бабочками и превращаем ткань в картины, оформив их соответствующим образом: в рамы или паспарту.

 

    

 Некоторые ребята видят в своих работах деревья, горы, - и превращают их в пейзажи. Некоторые видят рыб, птиц, животных, и соответственно, дорисовывают свои картины, применяя своё воображение.

 

         

                  

    Из ткани, сложенной, завязанной и покрашенной в японской технике сибори на уроках ДПИ мы стали шить одежду для кукол. Используя элементарные знания о кройке, из кружочков у детей получились юбки - солнце или полусолнце, из прямоугольников можно скроить прямое платье, юбку, передник, и даже штанишки для куклы. 

 

     

               

Из оставшихся кусочков ткани мы скроили в лоскутной технике небольшое одеяльце и коврик, которые  теперь украшают наш кабинет ИЗО и используются для позирования. С увеличением опыта в деле сложной узелковой техники и усвоения ее можно приступить к окраске натурального шелка, чистой шерсти или вискозной ткани. 

                    

       

    На занятиях необходимо  научить ученика пользоваться инструментами, при  помощи которых ребенок сможет изобразить все, что хочет, осуществить свои замыслы.  Учитель должен научить работать ребёнка с разными материалами, показать разнообразные изобразительные приёмы. Например, при использовании соли и мочевины - минерального удобрения,- получаются интересные узорные разводы на ткани. Если использовать сухой пищевой краситель, удаётся сделать эффект салюта, водяных брызг.  Научить ребёнка творчески подходить к каждой работе, не забывая передавать объем и пространство, цвет и форму. А затем пусть он приступает к работе самостоятельно, но учителю всегда необходимо контролировать весь процесс обучения, где - то подсказать, похвалить, помочь.      

    Если ребёнок не заинтересовался росписью, не нужно его заставлять на занятии рисовать через силу. Надо  постараться увлечь его, демонстрируя образцы узелкового батика, мотивировать его на самостоятельную работу, не копируя образцы и не следуя инструкции. Не нужно  навязывать  чужие идеи, ребёнок  получает  удовольствие от своего творчества.

   Важно показать, как работать с изобразительными материалами, и если что-то упустить, то дети могут разочароваться в этом замечательном виде искусства,  у  них может пропасть всё желание к творческой деятельности, и вы больше никогда не сможете заставить его взять в руки кисти. А ему всего лишь надо было показать и объяснить, как правильно набрать краску, сделать плавные переходы и т.д.

   На уроках изобразительного и декоративного  искусства многое зависит от индивидуального подхода, учета интересов и склонностей учащихся. Каждый ребёнок имеет свои предпочтения: кто - то хочет изображать  события в пейзаже, бытовые сюжеты, другие любят рисовать животных и птиц, кто-то увлекается составлением узоров, орнаментов.  Учитывая эти интересы, учитель направляет  деятельность ученика, подсказывает новое и оригинальное решение темы, предлагает  соответствующие этапы работы над сюжетом. Строгий индивидуальный подход к учащимся благополучно развивает у детей творческое отношение к процессу воображения и реализации своих замыслов, и является средством формирования их художественных способностей.

   Техника узелкового батика интересна для детей, развивает фантазию и настолько многогранна, что изучать её можно в течение всего курса обучения в Детской школе искусств. Особенно интересна японская техника сибори, в которой кроме просто окрашивания ткани используется прошивка, простёгивание, проглаживание ткани. На уроках декоративно-прикладного искусства всё это можно с успехом использовать, изучать для наилучшего обучения, воспитания и развития учащихся.  

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

"Детская школа искусств"

План - конспект интегрированного урока

на тему: «Танцевальная музыка»

Составили:

Коренченко Ж.Н.

преподаватель изобразительного искусства

художественного отделения ДШИ,

Овадовская Н.И.

преподаватель

отделения фортепиано

Кесова Гора  2016

План-конспект интегрированного урока

 «Танцевальная музыка» в 6 и 7 классах

художественного и музыкального отделения

 Детской школы искусств

 

Дата: 17 марта 2016г

Тема: «Танцевальная музыка» как обобщающий урок для учащихся музыкального отделения , как урок получения знаний для учащихся художественного отделения.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели: дать общее представление о танцевальной музыке, пробуждать и поощрять желание быть причастными к культуре  танца, формировать эстетическое восприятие красоты  танца, воспитывать чувство гордости за культурное и историческое наследие разных народов.

Задачи:

 образовательные: ознакомить с жанром "танцевальная музыка", расширять  познания в области истории танцев, видов танцевальной музыки, наблюдать примеры содружества нескольких видов искусства,

 воспитательные: формировать эстетический вкус, нравственные потребности личности, приобщать к культуре  танца, прививать любовь и уважение к людям и к этому виду искусства,

 развивающие: активизировать внимательность, наблюдательность, развитие умственной деятельности - умения слушать, анализировать и делать выводы, а также, образного мышления, речи, эмоционально - волевой сферы личности,  расширять  кругозор учащихся.

 

Прогнозируемые результаты:

 

предметные:  слушать и анализировать музыкальные произведения в исполнении   учащихся, наблюдать в музыкальных и танцевальных видах искусства  соединение мелодии, ритма, танцевальных движений, а также костюма.

метапредметные:     познавательные - воспринимать  и анализировать информацию,

                                     коммуникативные - осваивать диалоговую форму общения

                                     регулятивные - организовывать свою деятельность, принимать её                                                                                                                                                                              

                                     цели и задачи, применять их на практике,

                                     личностные - оценивать результаты деятельности,

 

План  интегрированного  урока: 

               1.Организационная  часть - 2 мин

               2.Концерт учащихся  отделения фортепиано -  20мин

               3.Презентация  "История танцев" -   5- 7 мин

               3.Видеорассказ "Виды танцев" и разгадывание кроссворда - 13-15 мин

               4.Завершение урока -3 мин.

 

Оборудование:

                                  музыкальный материал: Ф. Шопен "Вальс" № 6, № 7,

                                  Е.Дога "Вальс". Огинский "Полонез", И.С. Бах "Французская сюита",     

                                  "Алеманда", "Жига", Рахманинов "Полька",

                                  компьютер, интерактивная доска, видеоряд танцевальной музыки, 

                                  таблица с кроссвордом , презентация "История танцев"  

  

 

                                            

Ход урока.

 

Читает ученик:

   О танец, ты великое творенье

Прекрасней ничего на свете нет,

 Чем торжество и вдохновенье,

Оваций восхитительный букет!

    Мазурка, полонез и полька,

Король всех танцев старый добрый вальс,

И музыки чарующая сила

Несёт и кружит в звёздном вихре нас!

    Сегодня на уроке мы узнаем  о танцевальной музыке разных народов в разные времена. прослушаем выступления учащихся музыкального отделения. Ученики художественного отделения познакомят вас с историей танцев , а в конце урока посмотрим, у кого хорошая память и разгадаем кроссворд.

    Танцы возникли в глубокой древности. Они отражают жизнь народа, многие из его обычаев являются выражением чувств и мыслей народа. Музыка каждого танца имеет свой темп, размер и ритмический рисунок. Сегодня вы узнаете о таких танцах, как вальс, полонез, полька, менуэт , жига и другие.

 

    В исполнении преподавателя фортепиано  Овадовской Н.И. звучит "Вальс" композитора     Е.Дога из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь".

 

Выступает ученик:

    Слово "Вальс",  в переводе с немецкого - "кружащий", "вертящий", - появился давно, более 200 лет назад. Имеет трёхдольный размер. И по сей день он не уступает модным танцам. Вальс вырос в самостоятельный  концертный жанр, благодаря творчеству И.Штрауса. В 20 веке лирический вальс представлен музыкой русских композиторов: - напряжённый страстный вальс А. Хачатуряна из музыки к драме Ю.Лермонтова "Маскарад", элегический вальс Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина "Метель" и другие.

 

Читает ученик:

Пары танцуют шаги "раз, два, три"

Что это за танец? Узнал?- говори...   (вальс)

    Суханова Анастасия, ученица 1 кл,  исполняет на синтезаторе

    "Весна" в стиле французского вальса.

 

Читает ученик:

Вальсов много есть на свете,

Кружат взрослые и дети,

 А для самых маленьких

И вальс зовётся маленьким.

    Фокина Лена, ученица 2 кл, исполняет

    Хачатуряна  "Весенний вальс" на синтезаторе.

 

  "Вальс" Майкапара  исполняет Батракова Анастасия,

 3 кл,  фортепиано.

 

Вступает преподаватель Овадовская Н.И.:

  Родина менуэта - французская провинция Пуату в Бретани. Народный менуэт - танец живой и подвижный, с лёгкими прыжками и плавными приседаниями. В начале 18 века мода на менуэт пришла и в Россию. Во второй половине 18 века менуэт в Европе - не только танцевальная, но и инструментальная пьеса. Форма - трёхчастная, средняя часть - трио.

 

Читает ученик:

Балы, балы и музыка играет,

На танец даму кавалеры приглашают.

Французский танец движет силуэт,

 А танец называем "Менуэт"

      Уточкина Виктория , 3 кл, исполняет 

      Циполи "Менуэт". Фортепиано.

      Цюркало Даниил, 2 кл,

      исполняет Черни "Этюд" в стиле Менуэта.

 

Преподаватель:

   Полька - Чешский танец живого и бодрого характера. Темп подвижный, иногда быстрый.

Характер весёлый, задорный, лучистый. Полька - танец парный, стал бальным в середине 19 века.

 

Танец - лёгкий ветерок,

 Как зефир он нежный,

Так порхает мотылёк

Утром в чаще свежей.

     Васильева Лика, 3 кл, исполняет на фортепиано

     М. Глинка "Полька"

 

 

Читает ученик:

Нам нельзя остановиться

Белый свет в глазах кружится,

 Пляшут сердце и душа.

Больно полька хороша

     Выступает Фокина Лена, 1 кл. синтезатор

     Александров "Новогодняя полька"

 

Под музыку весёлую

Танцуем польку мы.

     Выступает Барышникова Олеся, 2 кл.

     Лемуан "Этюд" в стиле польки.

 

Преподаватель:

   Старинная сюита - многочастное циклическое произведение, состоящее из нескольких танцевальных пьес. основу сюиты составляет: алеманда, куранта, сарабанда и жига. Цикл основан на принципе контрастного сопоставления танцев( по характеру, темпам, метроритмам, фактуре). В единое целое объединяют: тональность, 2-хчастная форма каждого танца, жанр, контрастность.

    Выступает Анисимова Ксения, 4 кл. Фортепиано.

    И.С.Бах  "Жига" ми минор

 

 

 

Преподаватель:

     Полонез -  старинный танец торжественного характера, в котором участвовали рыцари- воины. С 16 века полонез известен, как придворный танец в странах Европы. почти все полонезы написаны в сложной трёхчастной форме. Условно можно выделить две группы: концертно   -  виртуозные пьесы и эпические поэмы об истории( полонезы, в которых слышны скорбь, призывы к борьбе за свободу, вера в светлое будущее).

 

   Ученик:

   Я к вам едва не опоздал...
   Ведь мною открывают бал.

   Я польский танец и давно

   Такое имя мне дано...

Играет преподаватель  Овадовская Н.И.:   М. Огинский  "Полонез" ля минор

 

   Сегодня на уроке перед вами выступали учащиеся музыкального отделения. Вы прослушали музыку к танцам: вальс, полька, полонез, менуэт. Эта музыка разная по характеру, по темпу и ритму, и  она прекрасна. Но с давних веков  существуют танцевальные мелодии, которые мы, может быть,  и не слышали. Вот их названия: гальярда, котильон, ригодон, пассакалья, чакона, лендлер, - это танцы , которые пришли к нам из Западной Европы. А знаете ли вы русские танцы?  Например, карагод (хоровод), русская кадриль?  Немало и других русских танцев: барыня, камаринская, матаня, трепака, русского, топотуха. Ученики художественного отделения расскажут вам о других танцевальных мелодиях.

 

   Учащиеся и все зрители переходят в кабинет изобразительного искусства.

Ученик  художественного отделения  демонстрирует презентацию об истории танцев.

  • Невозможно точно определить период, когда танец стал частью культуры человеческого общества, однако несомненно, что еще до появления древнейших цивилизаций он являлся важным элементом церемоний, ритуалов, празднований и увеселительных мероприятий. Существуют доисторические свидетельства наличия танца у древних народов, например, изображения танцующих в скальных жилищах Бхимбетка (Индия) и древнеегипетских захоронениях, датируемых 3 300 г. до н.э.

  • Первым примером планомерного использования танца, возможно, было сопровождение сказания мифов. Танец мог использоваться для выражения чувств к лицу противоположного пола и был связан с любовной игрой. До возникновения письменности он служил одним из способов передачи сказаний. Танцевальные позы изучались выдающимися греческими скульпторами с целью изображения чувств средствами скульптуры.

  • Танец (греч. Χορός) широко был представлен в культуре Древней Греции. От греческого наименования танца происходит понятие  хореография. Среди греческих богинь была особая богиня танца Терпсихора. Широко представлены религиозные танцы, которые исполняли  корибанты и вакханки. Существовали также брачные, военные (коллективный танец с оружием), театральные (с элементами пантомимы) и даже салонные. Мужчины и женщины танцевали порознь.

  • С распространением христианства танцы начинают восприниматься как пережиток язычества и подвергаются критике. Ритуальный танец практически исчезает. Пляски превращаются в низменное порицаемое занятие: пляска святого Вита и пляска смерти XIV века. Тем не менее, в Европе начинается "танцевальная революция", когда танец становится привилегией господствующего класса. Постепенно формируется и приобретает важное значение салонный танец и понятие бала, где завершенный вид получает парный танец с непременным кавалером и дамой. Первый бал исторически зафиксирован в 1385 году в Амьене. Примером староевропейского танца является бранльпавана,аллемандафандангосарданамуишеранга. Вместе с цыганами приходит танец фламенко. В Польше распространение получил краковяк.

  • В 1589 году появляется танцевальный учебник Туано Арбо, который свидетельствует о появлении классического танца. В XVII  веке появляется балет, с такими характерными танцами как менуэт и контрданс. В 1713 году в Париже была учреждена первая балетная школа, занятия которой проводились в Королевской опере. В XVIII  веке появляется вальсболеро и кадриль, а в XIX  веке - полька. Известной балериной XIX  века была исполнительница роли Жизель Карлотта Гризи.

  • В 1830 году в Париже (Монпарнас) появился сценический женский танец канкан, отличительным элементом которого были энергичные махи ногами, поднятие юбок и эффектный шпагат в конце. Известной исполнительницей канкана была Ла Гулю. В 1868 году во Франции появился такой танцевальный жанр как бурлеск, от которого впоследствии отпочковался стриптиз (Мулен Руж1893 год).

  • В 1892 году появляется Танец модерн (Лои Фуллер), который впоследствии развила и популяризировала Айседора Дункан

  • В 1911 году образуется Русский балет Дягилева, в котором активное участие принимали Вацлав Нижинский и Матильда Кшесинская. В 1934 году Ваганова публикует работу Основы классического танца

  • В начале XX века появились такие танцы, как фокстротчарльстонча-ча-ча. Немалую роль в появлении современного танца сыграла афроамериканская традиция свинга и музыка джаз. Конфликтность танца партнеров акцентирована в танцах пасодобль и танго. Мировую известность приобрела бразильская карнавальная самба. Взаимопроникновение восточных и западных традиций создали такое танцевальное направление, как японское буто. В 1970-х годах в Нью-Йорке возникает контактная импровизация — техника, оказавшая значительное влияние на развитие западного современного танца. В это же время в американской уличной хип-хоп культуре зарождается брейк-данс.

  • В конце XX века под влиянием клубной субкультуры появились танцы с характерными эротическими движениями, такие, как гоу-гоу.

    Преподаватель:

    Ребята, сегодня вы  многое  узнали о танцевальной музыке, об истории танцев, о видах танцев. Давайте посмотрим, как вы запомнили  названия  танцев и разгадаем кроссворд.

Для этого вы посмотрите несколько видеокартинок, которые помогут вам определить название танцевальной музыки или самого танца.

 

 

 

 

 

1. Цыганский танец, пришедший из Испании. Исполняется  танцовщицей в черно-красном  платье с кастаньетами,  веером  (фламенко)

2. Медленный немецкий придворный танец эпохи барокко, появился в 16 веке, имеет 2- дольный размер (алеманда)

3. Быстрый народный танец, который сохранился в Ирландии, в старину его  любили английские моряки. Имеет трехдольный размер. Танцуют его под музыку маленькой скрипки(джиги), от этого и название(жига или джига)

4. Русский танец, имеющий  французское название. Исполняется двумя или четырьмя парами, которые встают напротив друг друга (кадриль)

5. Старинный испанский  похоронный танец 16 века, созданный специально для похоронного обряда(сарабанда)

6. Название этого танца происходит от итальянского города Таранто, а также от названия ядовитого паука, укус которого вызывает безумие. Сопровождается музыкой флейты, танцуется с кастаньетами и бубном (тарантелла)

7. Танец размера 3/4, который исполняли на балах. Стал популярен в Вене в 18 веке (вальс)

8. Аргентинский парный народный танец, танец любви и страсти. В Аргентине даже празднуется его день (танго)

9. Французский придворный медленный танец эпохи барокко 16 века. В 18 веке стал считаться старомодным, вместе с алемандой  и  сарабандой. Вместо них появились гавот, ригодон и жига (куранта)

10. Быстрый, живой европейский танец. Писал композитор Иоганн Штраус и его сын.  Считают польским танцем, хотя появился в Богемии, Чехии. (Полька(пулька)- половина по- чешски, так как имеет размер 2/4) (полька)

 

   В завершении урока  послушаем, что говорят дети об уроке. Что нового узнали, интересно ли было? Стоит ли проводить интегрированные уроки? Предложить  учащимся оценить работу учеников и учителей, назвать  новые темы для работы и обсуждения.

   На следующем уроке ученики художественного отделения  начинают готовить эскизы для композиции "Танец".

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.  Столова  Е.,. Кельх  Э.,  Нестерова Н.,  "Музыкальная литература" (Экспресс- курс)

    Изд. "Композитор". Санкт- Петербург, 2010

2. Науменко Т.И., Алеев В.В. Автор- составитель  Самигулина В.М. "Музыка".Волгоград. Изд.   "Учитель".2009

3. Барахтина Ю.В. "Музицирование для детей и взрослых". Новосибирск, Изд. "Окарина", 2012

4. Осовицкая З.Е., Казаринова А.С. "Музыкальная литература". Волгоград. Изд. "Музыка", 2007

5. Нотная папка для синтезатора. Составитель и редактор Клип И.Л. Изд. "Дека- ВС", 2009

6. https://ru.wikipedia.org

7. Вашкевич Н. История хореографии всех времен и народов. М., 1908

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств»

 

Разработка блока уроков

изобразительного искусства

по воспитанию любви к родной земле

в системе

дополнительного образования

 

Выполнила :

преподаватель ИЗО

Коренченко Ж.Н.

Кесова Гора  2016

 

 Разработка блока уроков изобразительного искусства   по воспитанию любви к родной земле    в системе дополнительного образования

     Процесс патриотического воспитания учащихся , а другими словами, - любви к родной земле,-  средствами художественно-изобразительной деятельности предполагает, что  организация воспитательной работы должна обеспечить  высокий уровень сознания, активности учащихся в различных видах учебно-воспитательной деятельности, что становится возможным благодаря созданию необходимых педагогических условий.

   Основой воспитания подростков  должны стать  педагогические условия:

      гуманизация обучения, основана на постулате: каждая личность неповторима, каждый ребенок- маленький гений.

      интеграция различных видов искусства: музыки, литературы, истории, краеведения, элементов театрализации, живописи, графики и т.д.

      привлечение игровых технологий, интереса, как методов реализации педагогической свободы обучения.

   Для наиболее эффективной воспитательной работы   учитель на уроке использует следующие принципы обучения:

  • научности (изучение новых жанров и видов изобразительного искусства, знакомство с новыми произведениями искусства и художниками);

  • связи обучения с практикой (все новые знания и умения используем при рисовании);

  • систематичности (все планируется, выделяется главное- второстепенное);

  • доступности (от простого к сложному, от близкого к далёкому)

  • наглядности;

  • сознательности и активности учащихся.

Деятельность учителя  осуществляется по основным дидактическим принципам педагогики: учитывать  возрастные, индивидуальные особенности ребенка.

     В качестве средств изобразительного искусства можно использовать виды, жанры искусства, творческие приемы отражения действительности, которые включают  такие формы как гармония, пропорции, ритм, метафора, композиция, коллаж  и др., которые развивают учеников и решают нужные воспитательные задачи.

      В  данном блоке уроков изобразительного искусства  предусмотрены различные виды деятельности: игра, беседа, слушание  музыки, работа над устным рассказом, роспись глиняных игрушек, изготовление батика, посещение выставок, музеев, проведение уроков на пленэре, чтобы детям все уроки были интересны.  Важно на уроках организовывать коллективную деятельность: выпуск стенных газет к праздникам и интересным событиям, создание панно после изучения новой темы и т.д.  Совместная деятельность детей создает общее эмоциональное переживание, ребята оказывают помощь друг другу при выполнении задания, сострадают, переживают неудачи и радуются успеху. Они становятся терпимее, добрее, справедливее,  оценивая  действия  и поступки друг друга. При подготовке праздников, конкурсов, других мероприятий  застенчивые робкие дети преображаются в раскрепощенных, инициативных. Педагогу необходимо создать благоприятный психологический климат в классе, способствующий раскрепощению ребят.

      Если будут определены ближние и дальние цели, на занятиях будет создана ситуация творческого поиска и мотивов, деятельность детей будет продуктивной. Эффективнее будут развиваться такие стороны духовного мира ребенка, как воля, общее интеллектуальное развитие, мировоззренческие, нравственные и патриотические убеждения.

    Уроки изобразительного искусства как никакие другие помогают учителю воспитывать детей в любви к людям, окружающему миру, в любви и преданности к своему Отечеству, то есть позволяют учителю воспитывать патриотов своей страны.

    Уроки искусства будут наиболее эффективны, если учитель хорошо подготовится к уроку, продумает каждую составляющую урок часть, подберёт научные материалы, наглядные пособия - репродукции, музыку, стихи, и, подготовленный, проведёт урок на одном дыхании. И дети будут удивлены и счастливы от соприкосновения с прекрасным, и всегда будут приходить на занятия, с интересом ожидая  новую встречу с искусством. О таком идеале мечтает учитель и ученик. Давайте будем так работать, чтобы все мечтания воплотились в жизнь. Я постаралась разработать систему уроков, чтобы дети как можно больше узнали об искусстве Тверской области,  о художниках из разных городов Тверской области,  о народных промыслах уже утраченных – и погрустили, или ещё существующих,- и порадовались. Я бы хотела, чтобы ученики погрузились в прошлые времена и научились уважать старых мастеров и их произведения. Пусть познакомятся и с современным искусством - например, искусством росписи по ткани, и удивятся, сколько ещё нового и интересного  впереди.

Блок уроков изобразительного искусства для  5 кл

 

№ п.п

   Темы уроков

Кол-во часов

1.

Беседа о любви к Родине, к своей Тверской земле, о мастерах нашего края.

         Вводный урок, который знакомит учащихся с Тверской областью, с её географическим положением, с большими и маленькими городами. Вспоминаем  людей, которые прославились в истории, которые защищали наши города во время войн, благодаря кому мы живём.

2.

Тверские художники. Н.Дочкин. В. Шумилов. Е. Зверьков.

        Пейзажи этих художников прославляют красоту нашего тихого края в разных состояниях, в разные времена года. Попробуем и мы нарисовать неброскую нашу природу, близкую сердцу и душе

3.

Знакомимся с Тверским художественным училищем. Художники- преподаватели и их творчество. М. Маршумов, В.Воеводина.

       Урок содержит элементы профориентации

4.

Урок, посвящённый Тверской матрёшке и игрушке.

      Знакомимся с мастерами фабрики игрушек.  Рисуем матрёшку, такую же скромную, как и наша природа. Придумываем эскиз деревянной игрушки, применяя воображение и реализуя свои желания.

5.

Г. Торжок. Золотное шитьё. Удивительны по красоте изделия Торжокских мастериц- сумочки, косметички, очечники, пояса, перчатки.  Попробуем шить кистью и золотой краской.

6.

Торжокская глиняная  свистулька. Изучаем узоры и технологию изготовления.  Слепим из глины, высушим, обожжем, и распишем! Чтобы всё тепло нашей души согрело глиняную птичку. Сделаем так, чтоб засвистела!

7.

 Бежецкие старинные вышивки. Вот это мастерицы! Древние символы солнца, коня, птицы, женщины рассказывают о любви к миру. Рисуем в графической технике тушью и пером.

8.

 Г.Лихославль. Глиняная посуда. Удобно, красиво и дёшево. Открылся цех по производству плошек, горшков, ваз, кувшинов на основе старого промысла, существовавшего до войны. И узоры старинные, традиционные - точка-семечко, линия-земля, волна-вода.

9.

Калязинские кружева. Учитель принёс домашние полотенца с краями-кружевами, а, оказывается, у всех в семье есть такие кружева. Рассмотрим и будем беречь музейную уже красоту.  И кистью можно тонко сплести растительный узор, вставить орнамент с животными и птицами.

10.

Конаковский фаянс. Расцвели пышными цветами чайники и чашки.

Рисуем праздничный натюрморт.

11.

Экскурсия в музей. Здесь можно увидеть старинную посуду, предметы быта, узнать названия древних вещей. Хранитель музея приготовил сюрпризы ученикам. Выполняем коллективную работу "Дом- полная чаша" в технике пластилиновой живописи.

12.

 Г. Андреаполь. Керамика. Придумывая  невиданные формы, развиваем фантазию. И посуду, и глиняные игрушки составляем в натюрморт.

13.

Г. Максатиха. Художник В. Крючков. Посещение выставки. Повторяем жанры искусства: портрет, пейзаж, религиозный жанр. Задумаемся над смыслом картин, композиций. Создаём свою картину мира.

14.

Кесовогорские мастера. А вы не знали? Много творческих людей в нашем районе. По соседству живёт бабушка, которая плетёт кружево. А через дом –бывшая учительница вяжет платья и кофты изумительной работы. А на другой улице дедушка умеет делать корзины из бересты и прутьев.

15.

Беседа «Знаменитые художники на Удомельской земле». Рассказ о поездке в Удомлю. Известные на весь мир художники работали совсем недалеко от нас. Что их удивило в Тверских землях? Рисуем композицию с людьми. Повторяем бытовой жанр.

16.

Г.Вышний Волочёк. Стекло Красного Мая. Сульфидное и цветное стекло. Гордимся Кремлёвскими звёздами. Рисуем натюрморт из стеклянной посуды.

17.

Урок на пленэре. Наброски деревьев. Деревья, как живые.

18.

Г.Весьегонск. Художник Николай Угрюмов. Удивительные одухотворённые пейзажи. Попробуем и мы нарисовать пейзаж на состояние, проникнемся и почувствуем душой деревья, поля и травы.

19.

. «Осенний пейзаж». Эскиз по - сырому. Продумаем, как расположить все предметы по правилам композиции. Повторяем ритм, уравновешенность, главное - второстепенное.  Не унывать, если всё растекается.

20.

Роспись ткани в технике свободный батик. Первая работа в технике батика -учимся быстро исправлять ошибки. Пейзаж в дымке. Добавляем изображения животных, птиц.

21.

Художник по ткани А.Бабаев. Обсуждаем репродукции росписи  по ткани. Пробуем придумать абстракцию, пятна, линии, продумываем колорит.

22.

Урок. Как стилизовать деревья. Учимся и мечтаем о следующей    работе.

23.

Эскиз осеннего пейзажа для росписи ткани. Роспись ткани в технике холодный батик. 2 урока – и мы мастера росписи по ткани.

 

Итого:

52ч

 

    Данный блок уроков  должен  способствовать выработке мышления  преемственности, уважения своего  национального наследия и осознанию его роли и места в мировом духовном развитии, а также уважению и открытости к другим традициям. Только глубокая и осознанная любовь к своему наследию побуждает человека с уважением относиться к чувствам других, быть чутким к трагедиям отечества и народа.

     Разработанные мною уроки реализуются в системе дополнительного образования детей в Детской школе искусств.

Дополнительное образование детей - это образование за

рамками основного образования, которое позволяет  учащемуся приобрести постоянную потребность в получении знаний и в приносящем удовлетворение творчестве, даёт как можно полнее реализовать себя, социально, профессионально, личностно самоопределиться.

     В системе дополнительного образования создаются условия для свободного выбора ребёнком видов деятельности, для выявления его интересов, потребностей и способностей. Ученик может выбрать программу нужного профиля, время для её освоения, преподавателя. В программе есть возможность изменения темы,  существуют большие, чем в общеобразовательной школе,  возможности для специальных видов творчества.

    Лучшим в  педагогике дополнительного образования детей, отличной от общеобразовательного обучения,  является личностно- ориентированный подход, что мотивирует ребёнка к творчеству, создаёт ситуацию успеха и признаёт право на ошибку, право на изменение своей возможности в самоопределении.

    Преподавание в системе дополнительного образования проходит с опорой на единство обучения, воспитания и развития, позволяет осуществлять воспитание без назидания, через творческую деятельность ребят, включенных в разнообразные занятия по интересам. И самое главное, можно осуществлять педагогику сотрудничества творческого учителя и ученика, другие современные технологии.

   Государство принимает меры, направленные на повышение уровня дополнительного образования, создаёт условия для достижения современного качества образования - разрабатывает программы, проводит конкурсы программ. Нацеливает на интеграцию основного и дополнительного образования, что позволяет сблизить процессы воспитания, обучения и развития. Создаются максимальные условия для освоения обучающимися духовных и культурных ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других народов.

 План- конспект урока "Деревянное зодчество"

  Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования 
"Детская школа искусств"
План - конспект урока
по предмету «Основы изобразительной грамоты»
на тему: «Деревянное зодчество»


Составила:
Коренченко Ж.Н.
преподаватель изобразительного искусства 
художественного отделения ДШИ


Кесова Гора  2015
План-конспект урока изобразительного искусства
«Музей деревянного зодчества»

Дата: 24 сентября 2015г
Вид занятий: рисование на тему в 4 кл
Урок 4 ( по календарно- тематическому плану)
Тема: «Музей деревянного зодчества» по общей теме четверти : "Искусство русских мастеров".
Тип урока: комбинированный урок.
Цели: дать общее представление о музеях деревянного зодчества, о национальных традициях в культуре, пробуждать и поощрять желание быть причастными к отечественной культуре, формировать эстетическое восприятие красоты русской архитектуры, воспитывать чувство гордости и ответственности за культурное и историческое наследие русского народа.
Задачи: 
 образовательные: ознакомить с творчеством мастеров деревянного зодчества, повторить правильное расположение предметов в листе - композиция, формировать умения организации ритма линий и пятен, передачи пропорций, расширять  познания+ в области цветоведения,
 воспитательные: формировать эстетический вкус, нравственные потребности личности. приобщать к русской культуре, прививать любовь к Родине, родной земле и русским людям,
 развивающие: активизировать внимательность, наблюдательность, развитие умственной деятельности, в том числе образного мышления, речи, эмоционально - волевой сферы личности, расширять  кругозор учащихся

 План урока:  
               1.Организационная  часть - 2 мин
               2.Повторение и объяснение - 10 мин
               3.Упражнение - 5 мин
               3.Самостоятельная  работа -25 мин 
               4.Завершение урока -3 мин.

Оборудование:
          для учителя: таблицы с изображением часовен и церквей,
                                 таблички с новыми словами,   фотографии 
                                 церквей и музеев деревянного зодчества,
                                 рисунок на доске, детские рисунки,
        для учащихся: альбом, акварель, баночка с водой, тряпочка,
                                 палитра, кисти, карандаш, ластик.  
      
Использование доски: посередине- чистый лист бумаги для рисунка учителя, слева прикрепляются таблички с новыми словами, сверху - фотографии музеев деревянного зодчества, справа вывешиваются детские рисунки для просмотра в конце урока.

Ход урока.
    После того, как дети усядутся, успокоятся и будут готовы слушать, учитель  начинает рассказ. Сегодня на уроке нам предстоит отправиться в большое увлекательное путешествие по нашей стране, в котором мы встретимся с древними памятниками архитектуры - музеями деревянного зодчества под открытым небом. Сначала давайте   вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Мы рисовали русскую деревянную избу и говорили о зодчестве. Ребята, что такое зодчество? Как строится изба?  Зачем на избе 

 

деревянные кружева? С какими мирами связан дом? Вспоминаем новые слова по табличкам, которые учитель по очереди прикрепляет к доске (фундамент, сруб, кровля, охлупень, причелина, карниз, лобовая доска, красные окна, наличники).

 

   Чтобы такие дома сохранились, чтобы люди помнили об умелых мастерах деревянного зодчества, стали создаваться музеи деревянного зодчества   под открытым небом. Учитель показывает фотографии. Это Василёво под Торжком. Это Витославлицы около Великого Новгорода.  Это остров Кижи, куда мы сейчас с вами отправимся. Перед вами – Кижи - музей деревянного зодчества. Находится он на Онежском озере в Карелии. Раньше он назывался Кижат - остров игрищ. Сюда раньше люди приезжали по праздникам поиграть и развлечься и сразу замечали Кижский погост (от слова гость, гостить) - две церкви и колокольню с примыкающими строениями.

 

 

 

    Преображенская церковь построена в 1774 году , высотой с 12- этажный дом. 22 купола храма поднимаются ввысь и образуют невиданное дерево или волшебный цветок, выросший в северном краю. Сколько мастеров здесь потрудилось, особенно мастер украшения постарался! Благодаря ему купола блестят, переливаются, словно серебристые чешуйки. Эти чешуйки - осиновые лемешины. Вы только представьте себе, сколько их пришлось вытесать мастеру топором, чтобы украсить и защитить красавицы головки от дождя и снега- 30 тысяч штук! Такие работы - под стать настоящим  русским мастерам ,какими была богата Русь во все времена.

    Покровская церковь, построена в 1874 году. Она несколько скромнее. 9 утончённых куполов словно хоровод завели.

 

                    

    

    Колокольня построена в 1874 году. Здесь же на острове можно увидеть огромную северную избу, где  и жилые помещения и место для скота  находятся под одной крышей.

Как же строились такие церкви? Делаем упражнение на альбомном листе, рисуем  часовню, пишем и запоминаем новые слова (часовня, барабан, главка, держава, крест). Затем рисуем шатровую церковь (восьмерик, четверик, шатёр, прируб, галерея). Рисуем отдельно элементы деревянной архитектуры: крыльцо, бочка, гребень. Таблички с новыми словами также прикрепляются к доске.

 

              

   Далее учитель даёт  основное задание: придумать свою церковь или часовню, пофантазировать, и из данных элементов собрать  свой теремок. Показать детские рисунки, указать на положительные стороны работ, а также  найти в них ошибки. Очень важно обратить внимание на композицию - на краю листа не рисовать, основная масса здания – внизу, очень важно не преувеличить размер изображения, чтобы сооружение не "вываливалось" из листа. Рассказать о цвете - возьмём серебристый цвет - чёрный, синий, белый для старинных церквей, а свежие постройки сделаем золотистыми - жёлтым, оранжевым, светло-коричневым цветом.  В конце работы- украшения: линии и круги брёвен, красный тёс, осиновый лемех- всё обводим краской потемнее тонкой кисточкой. Фон не рисуем. Во время самостоятельной работы учитель несколько раз проходит по классу,  подбадривая и  делая замечания отдельным учащимся. Можно остановить работу класса, если учитель увидит явные ошибки, и объяснить всем учащимся. как исправить то, что не получилось.

   Завершение работы – выставка и обсуждение детских рисунков. Если останется время, рассказать, что деревянные церкви сейчас снова стали строить и восстанавливать. Показать фотографии  Кесовогорской часовни в честь князя Владимира, отреставрированную церковь Параскевы Пятницы. На следующем уроке мы будем выполнять коллективную работу "Музей деревянного зодчества"- вырезать дома и церкви и наклеивать на большой картон (или оргалит), затем дорисуем пейзаж.  

 

                                 

  

                    

 Список литературы:

1.Мильчик М.И., Ушаков И.С. «Деревянная архитектура Русского Севера: страницы истории». Ленинград. Стройиздат.1981 г.

2.Филиппова Л.А. «Витославлицы - музей деревянного зодчества». Лениздат. 1979.

3.Мехов Г.И. «Русское деревянное зодчество». Советский художник. 1965

4.Смирнов И.А. «Деревянное зодчество:  проблемы,  реставрация, исследования». Изд. дом Вологжанин. 2005.

5.Ишимова А.О.История России . В 2-х томах. С.-П., 1993.

6. www. Kizhi.Karelia.ru/specialist/pub/libraru/Kizhi_40/02_centr.htm

7. www. Karelia.русс.ru/13/1863_1.htm

bottom of page